Решаем вместе

Музей Русская изба

Руководитель музея педагог первой квалификационной категории

Чернышова  Надежда Владимировна

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим

Музей Русская изба был создан в нашем детском саду в 2017 году.  Его организовывали специально для реализации общих задач программы образовательного учреждения по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Цель работы музея - познакомить детей с историей и бытом русского народа с его праздниками, обычаями и традициями; приобщить детей к русской народной культуре, что является средством формирования у воспитанников патриотических чувств и развития духовности. Знакомство детей только с устным творчеством, без погружения в атмосферу и национальный быт, всегда дает лишь поверхностные знания, которые не позволяют детям проникнуться культурой своего народа, как нельзя лучше эту проблему может решить создание музея «Русская изба».    В нашем детском саду мы освободили помещение для создания такого музея. Благодаря поддержке родителей, и при их активном участии, а также усилиями сотрудников сада был создан музей «Русская изба».

Приказ об организации музея «Русская изба»

В августе 2017 году появился первый экспонат. Это был самовар. Сейчас в нашем музее насчитывается более 70 экспонатов. Среди них есть подлинники (прялка ножная, ступа, рубель, утюг, кочерга, ухват, рушник, салфетки, вышитые гладью и крестом, тканные половики и др.).

Благодаря усилиям родителей, в нашей экспозиции появились следующие экспонаты - новоделы: сундук, макет русской избы, люлька, печка, стол с лавками, лапти (детские и взрослые), разнообразные тряпичные куклы и др.

Предметы располагаются так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть и понять, как они действуют. Экспонаты музея используются в театрализованной деятельности, развлечениях. В музее вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть.

В процессе работы над созданием музея были определены следующие задачи.

1. Вести работу по духовному и нравственному воспитанию детей.
  2. Создать условия для воспитательно-образовательного процесса в музее «Русская изба»;
  3. Способствовать расширению представлений детей о жизни, быте, традициях и обрядах русского народа.
  4. Формировать личность на традициях русской народной культуры;
  5. Обогащать словарь детей названиями и выражениями русского словаря;
  6. Развивать воображение детей.

С детьми ведется работа по следующим направлениям:

- изучение предметов быта;

- национальная еда;

- традиции и обычаи русского народа;

- традиционные тряпичные куклы;

- русские народные костюмы;

- русские народные игры;

- устное народное творчество;

-народное декоративное искусство.

Музей «Русская изба» используется для проведения различных занятий, на которых дети воспитываются нравственно, духовно и приобретают первоначальные азы патриотизма. Так же хорошо развивается разговорная речь детей, расширяется словарный запас, дети получаю здесь положительные эмоции, учатся воображать. Любой экспонат музея может подсказать тему для интересного разговора. Например, тема «Игрушки наших бабушек» поможет понять детям, чем играли наши предки, из чего делались игрушки. На базе мини-музея проводим развивающие познавательные занятия и развлечения. Экспонаты музея постоянно используются воспитателями на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности и ручного труда.

Занятия в музее ведут воспитатели. На занятиях воспитатели знакомят детей с фольклором, с предметами быта, домашней утварью, обычаями и традициями русского народа, народными праздниками, народно-прикладными искусством. Весь материал детям преподносят в игровой форме. Это позволяет разнообразить занятие, делает их более яркими, более запоминающимися.

Особый интерес у детей вызывает поставить ухватом чугунок в печку, покачать в люльке младенца, спеть ему колыбельную песенку. На занятиях в музее дети знакомятся с порядком размещения за столом, назначением кухонной утвари. Но самое главное, дети осваивают правило гостеприимства, которым славится русский народ: «Чем богаты - тем и рады», «Какова хозяйка - таков и стол».

Задача любой экспозиции не только показать детям старинный быт, но и донести до их понимания, что это - неотъемлемая часть нашей культуры.

Экспонаты для этого музея мы собирали в деревнях нашего района, где живут бабушки и дедушки сотрудников и воспитанников детского сада. Попадая в мини-музей, дошкольники погружаются в мир старинного русского быта и получают возможность приобщиться  к культурному наследию  своего народа. В нашей «Русской избе» можно найти старинную утварь: глиняная посуда, прялка, чугунный утюг, рубель, кочерга, ухват, сито и чугунок для приготовления каши и щей. Также в музее имеются старинные музыкальные инструменты: балалайка, бубенец, колотушка, свистулька, трещотка. Собранные предметы используются на занятиях по ознакомлению детей с далёким прошлым своего народа.

Музей « Русская изба» постоянно пополняется экспонатами.